Версия для слабовидящих

Правила безопасности - бытовой газ

26 января 2026 | Просмотров: 115

Администрация Асиновского района предупреждает - будьте осторожны с бытовым газом, выпол­няйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов.

Статистика несчастных случаев, произошедших при использовании газа в быту, показывает, что наибольшее количество трагедий происходит по причине отравления угарным газом вследствие нарушений правил пользования газом в быту.

К трагедии, как правило, приводит самовольная газификация помещений, перестановка, замена и ремонт газовых приборов, эксплуатация газовых приборов при закрытых форточках, вентиляционных каналов, отсутствие тяги в дымоходе, а также оставленные без присмотра работающие газовые приборы.

В связи с аномально низкими температурами и более интенсивным использованием бытовых газовых приборов и оборудования, считаем необходимым напомнить, что при использовании газа в быту очень важно уделять должное внимание работоспособности систем дымоудаления и вентиляции. В зимний период обмерзание оголовков дымоходов, сильный ветер с переменным направлением, снегопад могут стать причинами нарушения тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. При этом продукты горения попадают в помещения, что может привести к отравлению угарным газом.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации:

- потребители газа обязаны следить за нормальной работой газовых приборов. При эксплуатации газовых водонагревателей/отопительных котлов, печных горелок требуется проверять тягу в дымоходе. При отсутствии тяги пользоваться газовыми приборами запрещается! В зимнее время рекомендуется регулярно проверять оголовки дымоходов, не допуская их обмерзания и закупорки;

- нельзя эксплуатировать газифицированные печи с трещинами или нарушениями кладки печи или дымохода, с установленными задвижками (шиберами) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе;

- нельзя закупоривать или заклеивать вентиляционные каналы, при пользовании газовыми приборами необходимо держать вентиляционные каналы открытыми;

- запрещается самовольно вмешиваться в работу автоматики безопасности газовых приборов, т.к. при нарушении тяги ы дымовом канале неисправная автоматика не отключит газ и не сможет предотвратить поступление продуктов сгорания газа в жилое помещение.

При запахе газа следует:

- открыть окна;

- выключить газовые приборы;

- не включать и не выключать свет и электроприборы;

- вызвать аварийную службу из незагазованного помещения по телефону 04 (с мобильного 104).

Отправить комментарий

Соглашаюсь на обработку персональных данных и соглашаюсь с правилами использования сайта

*Все поля обязательны для заполнения